Herrerías en Malgrat de Mar

Instal·lacions Joan Viade S.a.
C/ Folch I Torres, S/N 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 653 745 / 937 611 000
Notaría Malgrat
C/ Mar, 25 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 654 142
Edian Intim S.l.l.
Avinguda Francesc Sanllehí Bosch (Pol. Ind. Can Patalina), 50 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 611 438
Talleres Metalux
Carrer d'Arenys 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 655 710
Rosa García Rubio
Avinguda de la Mediterrània, 47 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 613 359
Cristalerias Ruiz Malgrat SL
Carrer de Badalona 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 610 485
Fernan'dos Pintura Industrial Y Decorativa SL
Carrer del Doctor Marañón, 9 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 619 084
Comelectrec SL
Carrer de Josep Caralt, 26 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 655 314
Elecnia S.L.
Avenida Francesc Sanllehí I Bosch, 37 (P I Can Patalina) 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 619 951
Construccions Metallices 2Safer
Carrer de la Verneda 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 466
Jaime Gelpí Bosch
Carrer de Girona, 22 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 610 517
Casa Nualart S.L.
Av de la Costa Brava, 124 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 485
Aislamientos Maber SL
Calle Arenys, 5 (Pol Ind Can Patalina) 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 655 632
J.F.Q & J Instalador S.C.
Carrer de Bartomeu Paulís, 2 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 611 735
Itec Control
Carrer de Sant Pere, 32 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 620 628
Duralcrom, s.l.
Pol Ind. Can Patalina, Pla d'en Vila, 8-10 08380 Malgrat de Mar, 08, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 65 50 87 / 937 65 37 99
Inddom Tecnics Electrics SL
Carrer de Nàpols, 29 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 851
Fusteria Puigferrer SA
Carrer de l'Indústria, 11 08380 Malgrat de Mar, Barcelona, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 610 067
Dolors Checa
C/ de Mar, 53 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 65 46 68
Industria Textil Calle SL
Carrer de l'Estany 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 654 346
INPACAT
Carrer la Verneda, 6E, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
936 00 59 56
Carpintería Lorenzo S.C.P.
Avenida Francesc Sanllehí I Bosch, 16 (P I Can Patalina) 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 610 661
Insprolopa SL
Carrer de Josep Maria Folch i Torres, 26 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 612 659
Instal Lacions Joan Viade SA
Passeig del Llevant, 21 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 653 745 / 937 610 000 / 937 611 000
G03 MECANITZATS MALGRAT S.L.
CALLE SANTA SUSANNA, 3 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 61 95 43 / 937 619 486
Indepun
C/ Pla d'en Vila, 19 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 608 / 937 654 583
Instalaciones Integrales Guillen SL
Carrer de les Germanes Torrell, 9 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 613 272
Fusteria Verneda
C/ Montnegre, 10 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 612 254
Cubas Malgrat SL
C/ Estany, 1 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 612 045 / 937 655 861
Mancomunitat del Alt Maresme
Carrer de la Verneda 08380 Malgrat de Mar, Barcelona, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 654 001
Talleres Massagu SA
Avenida Francesc Sanllehí I Bosch, 25 Bj 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 654 784
Lavandex
C/ Miralles (Pol. Ind. Can Patalina), 6 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 902 360 757
Instalació I Manteniment Casado S.L.
Carrer de les Escoles, 11 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 619 866
Limpiezas Felmar S.l.
C/ Miquel Servet, 14 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 146
BEEI Barcelona Escuela de Estudios Internacionales
Passeig Gràcia, 51 08007 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 933 944 660 / 933 944 670
academia de clase de apoyo en Barcelona , academias en Barcelona , Academias y Escuelas en Barcelona , aparato para diagnostico en Barcelona , articulo de viaje en Barcelona , calidad datos en Barcelona , chatarrero en Barcelona , clases español en Barcelona , cocina europea en Barcelona , compañías aéreas en Barcelona , consultoría deportiva en Barcelona , correas perros en Barcelona , curso medicina en Barcelona , curso recursos humanos en Barcelona , cursos en Barcelona , cursos contabilidad en Barcelona , cursos formacion continua en Barcelona , cursos online en Barcelona , cursos trabajadores en Barcelona , directorio empresas en Barcelona , email marketing en Barcelona , enseñanza de medicina en Barcelona , escritor en Barcelona , escuela cocina en Barcelona , estudios de diseño en Barcelona , forcem en Barcelona , formacion continua en Barcelona , industria alimentaria en Barcelona , leña en Barcelona , mailing en Barcelona , medicina privada en Barcelona , mútua seguros en Barcelona , ofertas de empleo en Barcelona , paginas web en Barcelona , postgrado en Barcelona , prestamos personales en Barcelona , producto para maquillaje en Barcelona , psicología escolar en Barcelona , seguimiento de persona en Barcelona , seguro construccion en Barcelona , seguro online en Barcelona , seguro social en Barcelona , servicio de maquillaje en Barcelona , tramitación de seguro en Barcelona , transporte escolar en Barcelona , universidades privadas en Barcelona , viajes empresas en Barcelona , viajes internacionales en Barcelona , yesero en Barcelona

Mejores herrerías en Malgrat de Mar

La categoría de herrerías agrupa talleres y profesionales dedicados al trabajo del metal, desde la forja tradicional hasta la fabricación de estructuras modernas. En Malgrat de Mar existe una oferta variada que abarca servicios como diseño a medida, fabricación de puertas y rejas, instalación de barandillas y cerramientos, así como reparaciones y mantenimiento. Para proyectos residenciales y comerciales se emplean materiales distintos —hierro forjado, acero inoxidable, aluminio o acero corten— y procesos que incluyen soldadura, corte por plasma y tratamientos anticorrosión.

Al buscar opciones, muchos clientes consultan opiniones y buscan referencias sobre los tiempos de entrega, garantías y cumplimiento de normativas. Por eso es habitual que se pregunte por los mejores herrerías en Malgrat de Mar según la experiencia en trabajos concretos, la capacidad técnica y la atención al detalle. Un taller serio ofrece medición in situ, presupuesto desglosado y planos si el proyecto lo requiere, y explica la conveniencia de elegir ciertos acabados según la exposición a la intemperie.

Los servicios habituales incluyen instalación de automatismos para portones, restauración de piezas antiguas, forja artística y trabajos industriales ligeros. También se realizan tratamientos superficiales como galvanizado y pintura industrial para alargar la vida útil de las piezas. En grandes obras, las herrerías colaboran con arquitectos y constructores para integrar la estructura metálica en el proyecto arquitectónico.

Para quien necesita una intervención rápida, algunos talleres ofrecen reparaciones de emergencia y mantenimiento periódico. Si se prioriza la confianza en las referencias, conviene consultar listados locales y opiniones que identifiquen a los más recomendados herrerías en Malgrat de Mar. Además, valorar certificados o pertenencia a asociaciones profesionales ayuda a tomar una decisión informada.

En trabajos a medida es recomendable aclarar plazos, formas de pago y condiciones de instalación. Comparar varios presupuestos y revisar trabajos previos permitirá localizar a los mejor valorados herrerías en Malgrat de Mar para proyectos con necesidades concretas, tanto estéticas como funcionales.

Precio de herrerías en Malgrat de Mar

Mosquiteras metálicas y cerramientos antipolen en Malgrat de Mar

Suministro e instalación de mosquiteras metálicas y mallas antipolen para ventanas y puertas en Malgrat de Mar con perfiles resistentes. 80,86€ - 404,30€ / unidad

Fabricación de rejas de balcón en Malgrat de Mar

Diseño y fabricación de rejas metálicas para balcones adaptadas a la normativa y al espacio disponible en Malgrat de Mar, incluyendo toma de medidas y preparadas para su anclaje. 121,58€ - 303,94€ / m²

Consultoría y cálculo estructural para proyectos metálicos en Malgrat de Mar

Realización de cálculos estructurales y asesoramiento técnico para proyectos metálicos en Malgrat de Mar que requieren dimensionado y verificación normativa. 81,02€ - 202,56€ / hora

Corte y plegado CNC de chapa en Malgrat de Mar

Procesos automáticos de corte y plegado CNC de chapas para series y prototipos en Malgrat de Mar con alta repetibilidad dimensional. 25,30€ - 151,80€ / m²

Restauración y conservación de forja antigua en Malgrat de Mar

Trabajos de restauración de piezas de forja antigua en Malgrat de Mar que incluyen limpieza, sustitución de elementos dañados y repasado ornamental. 202,23€ - 5.055,86€ / proyecto

Reenchape y refuerzo de puertas metálicas en Malgrat de Mar

Refuerzo estructural y reenchapado de puertas metálicas en Malgrat de Mar para mejorar resistencia contra impactos y desgaste. 121,50€ - 810,03€ / unidad

Corte por láser y plasma en Malgrat de Mar

Corte de chapa metálica mediante láser o plasma para piezas de precisión y producción en Malgrat de Mar, con formatos y grosores variables. 15,21€ - 101,40€ / m²

Carpintería metálica a medida (estructuras pequeñas) en Malgrat de Mar

Fabricación de pequeñas estructuras metálicas a medida como marcos, bastidores y soportes para proyectos residenciales o comerciales en Malgrat de Mar. 507,12€ - 5.071,21€ / proyecto

Diseño 3D y prototipado de piezas metálicas en Malgrat de Mar

Servicios de diseño en 3D y prototipado para piezas metálicas en Malgrat de Mar que permiten validar geometrías antes de la fabricación en serie. 40,54€ - 101,35€ / hora

Escaleras metálicas interiores y exteriores en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de escaleras metálicas de tramo recto, caracol o combinadas para interiores y exteriores en Malgrat de Mar. 809,72€ - 7.085,08€ / unidad

Trabajos en acero inoxidable en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de elementos en acero inoxidable para cocinas, equipamiento industrial y acabados decorativos en Malgrat de Mar. 202,39€ - 1.011,97€ / m²

Fabricación de encimeras y mobiliario de cocina en acero inoxidable en Malgrat de Mar

Confección e instalación de encimeras, fregaderos y muebles de cocina en acero inoxidable para hostelería y doméstico en Malgrat de Mar. 202,23€ - 1.516,73€ / m²

Suministro e instalación de sistemas de drenaje y canalones metálicos en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de canalones y bajantes metálicos en Malgrat de Mar para evacuación de aguas pluviales en edificaciones. 40,51€ - 121,54€ / m

Galvanizado y tratamiento anticorrosión en Malgrat de Mar

Aplicación de galvanizado en piezas metálicas en Malgrat de Mar y tratamientos anticorrosión para proteger contra ambientes agresivos. 30,41€ - 202,73€ / pieza

Pintura industrial y termo-lacado en Malgrat de Mar

Aplicación de pinturas industriales y recubrimientos por termo-lacado en piezas metálicas en Malgrat de Mar para acabado estético y protección anticorrosiva. 10,11€ - 50,56€ / m²

Instalación de redes y protecciones para obras en Malgrat de Mar

Montaje de redes de seguridad, protecciones y barandillas temporales en obras en Malgrat de Mar para protección de personal y viandantes. 101,16€ - 2.023,29€ / proyecto

Reparación y mantenimiento de portones en Malgrat de Mar

Intervenciones de reparación y mantenimiento preventivo en portones metálicos en Malgrat de Mar, abarcando ajustes, lubricación y sustitución de piezas desgastadas. 50,55€ - 101,09€ / hora

Soldadura a domicilio en Malgrat de Mar

Servicio de soldadura in situ en Malgrat de Mar para reparaciones puntuales de piezas metálicas, estructuras ligeras y uniones defectuosas. 30,37€ - 60,73€ / hora

Sistemas de seguridad en metal (blindajes y rejillas) en Malgrat de Mar

Provisión e instalación de soluciones metálicas de seguridad como blindajes, rejillas antivandálicas y refuerzos en Malgrat de Mar. 202,34€ - 1.011,71€ / m²

Instalación y reparación de automatismos y controles de acceso en Malgrat de Mar

Instalación y mantenimiento de sistemas automáticos de control de acceso (motores, cerraduras electrónicas) en portones y puertas en Malgrat de Mar. 152,09€ - 1.520,94€ / servicio

Rejas de seguridad para ventanas en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de rejas de seguridad para ventanas en Malgrat de Mar diseñadas según medidas, apertura y nivel de protección deseado. 121,71€ - 811,42€ / unidad

Vallados y cercados metálicos en Malgrat de Mar

Instalación de vallados y cerramientos perimetrales metálicos en Malgrat de Mar para delimitar terrenos, parcelas y recintos industriales. 30,38€ - 151,91€ / m

Instalación de rampas y accesos metálicos en Malgrat de Mar

Diseño y montaje de rampas metálicas y soluciones de accesibilidad para edificios y locales en Malgrat de Mar cumpliendo normativa de accesos. 304,06€ - 2.533,82€ / unidad

Mecanizado y torneado de piezas metálicas en Malgrat de Mar

Torneado, fresado y mecanizado de piezas metálicas a medida en taller en Malgrat de Mar para repuestos y prototipos funcionales. 20,22€ - 505,43€ / pieza

Servicio de urgencias y reparaciones 24h en Malgrat de Mar

Atención de urgencias en reparaciones metálicas y soldaduras fuera de horario en Malgrat de Mar para casos que requieran intervención inmediata. 60,76€ - 151,90€ / hora

Esculturas y elementos ornamentales metálicos en Malgrat de Mar

Creación y montaje de esculturas y elementos decorativos en metal para espacios públicos o privados en Malgrat de Mar siguiendo un diseño específico. 202,43€ - 10.121,69€ / pieza

Instalación de soportes y anclajes estructurales en Malgrat de Mar

Montaje de soportes, ménsulas y anclajes metálicos en Malgrat de Mar para fijación de equipos, fachadas y elementos suspendidos. 20,25€ - 202,51€ / unidad

Chapa para fachadas y cubiertas metálicas en Malgrat de Mar

Suministro e instalación de chapa para fachadas o cubiertas metálicas en Malgrat de Mar, incluyendo trazado, fijación y protección anticorrosiva. 40,44€ - 121,32€ / m²

Suministro de herrajes y accesorios a medida en Malgrat de Mar

Suministro y fabricación de herrajes y accesorios metálicos a medida en Malgrat de Mar para puertas, ventanas y mobiliario. 10,14€ - 202,83€ / unidad

Instalación de marquesinas y toldos metálicos en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de marquesinas y estructuras metálicas para cubiertas y entradas en Malgrat de Mar con anclajes resistentes. 303,81€ - 8.101,73€ / unidad

Arenado y limpieza de piezas metálicas en Malgrat de Mar

Limpieza y desoxidación de piezas metálicas mediante arenado o chorro abrasivo en Malgrat de Mar para preparar superficies antes de pintar o soldar. 40,54€ - 121,63€ / hora

Montaje de estructuras industriales y naves metálicas en Malgrat de Mar

Ejecución de montaje de estructuras de acero para naves industriales y grandes edificios en Malgrat de Mar, siguiendo proyectos de ingeniería. 2.026,00€ - 50.649,97€ / proyecto

Pérgolas y cenadores metálicos en Malgrat de Mar

Diseño, fabricación e instalación de pérgolas y cenadores metálicos para jardines y terrazas en Malgrat de Mar con bases ancladas al terreno. 505,81€ - 5.058,08€ / unidad

Revisión y ajuste de puertas correderas metálicas en Malgrat de Mar

Ajuste y puesta a punto de puertas correderas metálicas en Malgrat de Mar que incluye alineación de carriles, ruedas y mecanismos de cierre. 40,48€ - 151,81€ / visita

Instalación de puertas metálicas exteriores en Malgrat de Mar

Montaje e instalación de puertas metálicas para accesos exteriores, incluyendo fijación, ajuste y comprobación de funcionamiento en Malgrat de Mar. 404,69€ - 1.517,58€ / unidad

Puertas industriales y cerramientos para naves en Malgrat de Mar

Suministro e instalación de puertas industriales, seccionales o enrollables para naves y almacenes en Malgrat de Mar con requisitos de aislamiento y uso intensivo. 1.013,12€ - 15.196,78€ / unidad

Marcos y carpintería metálica para ventanas y puertas en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de marcos metálicos para ventanas y puertas en Malgrat de Mar adaptados a medidas y tipos de acristalamiento. 151,76€ - 1.517,62€ / unidad

Fabricación de mesas y bancos de trabajo para industria en Malgrat de Mar

Diseño y montaje de mesas y bancos de trabajo metálicos para talleres y fábricas en Malgrat de Mar con resistencia y ergonomía prevista. 303,99€ - 3.039,88€ / unidad

Inspección y certificado de estructuras metálicas en Malgrat de Mar

Inspecciones técnicas y emisión de certificados sobre el estado de estructuras metálicas en Malgrat de Mar para evaluar seguridad y necesidad de reparaciones. 151,78€ - 1.517,78€ / servicio

Montaje de mallazos y rejillas metálicas para drenaje en Malgrat de Mar

Suministro e instalación de rejillas y mallazos metálicos para desagües y sistemas de drenaje en Malgrat de Mar asegurando paso y resistencia. 35,44€ - 202,53€ / unidad

Plegado y conformado de chapa en Malgrat de Mar

Plegado, doblado y conformado de chapas metálicas en taller o en Malgrat de Mar para obtener piezas con ángulos y perfiles requeridos por el proyecto. 8,09€ - 40,47€ / m²

Barandillas y pasamanos metálicos en Malgrat de Mar

Diseño, fabricación e instalación de barandillas y pasamanos metálicos para escaleras y balcones en Malgrat de Mar, cumpliendo normativa de seguridad. 80,94€ - 303,54€ / m

Automatización de puertas y portones en Malgrat de Mar

Instalación de automatismos eléctricos en puertas y portones metálicos en Malgrat de Mar, con integración de mandos y sistemas de seguridad. 304,26€ - 2.028,39€ / unidad

Montaje y suministro de andamios metálicos en Malgrat de Mar

Suministro y montaje de andamios metálicos para obras y mantenimiento en Malgrat de Mar con certificación y montaje según normativa de seguridad. 50,60€ - 505,98€ / día

Fabricación de mobiliario metálico en Malgrat de Mar

Producción de mobiliario metálico a medida como mesas, estanterías y bancos para uso doméstico o comercial en Malgrat de Mar. 151,68€ - 2.022,35€ / unidad

Reparación de herrajes y mecanismos metálicos en Malgrat de Mar

Reparación y sustitución de herrajes, cerraduras y mecanismos en elementos metálicos en Malgrat de Mar para restaurar su funcionalidad. 25,35€ - 152,11€ / pieza

Instalación de barandillas y redes de protección para obras en Malgrat de Mar

Colocación de barandillas provisionales y redes de protección en andamios y bordes de obra en Malgrat de Mar para seguridad laboral. 101,24€ - 2.024,71€ / proyecto

Montaje de pasarelas y pasillos metálicos en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de pasarelas, pasillos y plataformas metálicas para accesos industriales y peatonales en Malgrat de Mar. 1.012,93€ - 20.258,53€ / proyecto

Cerramientos metálicos para terrazas en Malgrat de Mar

Provisión e instalación de cerramientos metálicos para terrazas y porches en Malgrat de Mar mediante perfiles, paneles y sistemas de anclaje. 152,04€ - 608,17€ / m²

Cortinas metálicas enrollables en Malgrat de Mar

Suministro e instalación de cortinas metálicas enrollables para locales comerciales en Malgrat de Mar, con distintos grosores y mecanismos de cierre. 252,82€ - 1.516,95€ / unidad
Legal
Herrerías en Malgrat de Mar | Precio presupuesto herrerías baratas en Malgrat de Mar