Luminoso en Malgrat de Mar

Promociones Comurr Malgrat S.l.l.
C/ Caracas, 2 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 653 967
GRAFIPONS IMPREMTA
C/ Passada, 88 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 61 02 34
Comunicaccio S.L
C/ Salvador Espriu, 36 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 579
WebsMalgrat
Carrer Escoles, 8, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
937 61 90 30
Surper
Carrer Dr. Marañón, 9, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
698 95 79 78
Co.Laboratori
Carrer Bellaire, 28, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
937 61 29 48
LOSAR REGALOS PARA EMPRESAS
Carrer Juan Ramon Jiménez, 31, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
676 89 00 21
Kumbaweb Marketing Online
Avinguda de Tarragona, 43 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 931 81 69 47
tarot una ayuda en tu camino
Plaça de Mariano Cubí 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 629 75 19 16
Rètols MESD9 Publicitat i Retolació
Calle del Doctor Marañón, 20 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 61 95 48
MBE Mail Boxes Etc
Avinguda Tarragona, 43 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 61 48 48 / 937 61 42 97
MSM AGENCIES
bloc A, Carrer Escoles, num 8, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
628 47 32 31
StartGlow
08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
632 77 91 32
rut abradó
Carrer Bellaire, 23, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
696 31 03 20
ROTULOS MESD9 Publicidad, Imprenta y Diseño
Calle del Doctor Marañón, 20 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 61 95 48
Ginpap Scp
Passatge de Caterina Albert 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 655 741 / 937 619 746
+D9 Publicidad y Rotulación
Carrer del Doctor Marañón, 20 08380 Malgrat de Mar, Espanya
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 619 548
Mid Ocean Spain S.L.
Av de la Costa Brava, 0 08380 Malgrat de Mar, Spain
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 667 711
Ginpap S.c.p
Passatge Caterina Albert, 11 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 614 055 / 937 655 741 / 937 619 746
Mac Publicitat
Av. Tarragona, 39-41, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
932 45 76 96
Nou Rétols Malgrat
Carrer Germanes Torrell, 3, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
937 61 90 71
Tot Publicitat
Carrer Guillem de Palafolls, 37, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
937 65 44 05
WebsMalgrat
Carrer Miralles, 4, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
937 65 32 59
Tot Publicitat
C/ Juan Ramón Jiménez, 25 08380 Malgrat de Mar, España
Malgrat de Mar
Barcelona
/ 937 654 405
Kumbaweb Marketing Online
Av. Tarragona, 43, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
931 81 69 47
Mónica Pera Colom Dissenyadora Gráfica
C. d'En Blanch, 55, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Malgrat de Mar
Barcelona
686 51 41 62
publicidad barcelona
avenida sarria 38 4º, 3ª 08029 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 610 206 592

Mejores luminoso en Malgrat de Mar

La categoría luminoso abarca tanto soluciones funcionales como elementos de comunicación visual. Desde sencillos cuadros iluminados para interiores hasta complejos rótulos de fachada, las opciones se ajustan a distintos objetivos: aumentar la visibilidad nocturna, destacar la marca o integrar iluminación decorativa en el mobiliario comercial. Los materiales más comunes son el aluminio, el PVC expandido y el acrílico opal, combinados con tiras o módulos LED para un acabado homogéneo.

Los servicios ofrecidos por talleres y empresas especializadas incluyen la asesoría en diseño, la medición del emplazamiento, el cálculo de iluminación, la fabricación y la instalación. También es habitual ofrecer soluciones parciales, como solo el montaje eléctrico o la sustitución de módulos LED en rótulos existentes. La normativa local y las restricciones urbanísticas afectan a dimensiones, colores y horarios de funcionamiento, por eso la gestión administrativa forma parte del servicio en muchos casos.

Para localizar proveedores locales es útil consultar guías que listan los mejores luminoso en Malgrat de Mar atendiendo a criterios técnicos y de cumplimiento legal. Estas guías suelen incluir detalles sobre experiencia en sectores concretos, como restauración, retail o hostelería, y permiten comparar acabados y costes estimados según el tamaño y la complejidad del proyecto.

Además, las opiniones de clientes ayudan a identificar los más recomendados luminoso en Malgrat de Mar, especialmente cuando valoran la rapidez de respuesta, la capacidad de adaptación a cambios y la claridad en el presupuesto. Otros indicadores relevantes son la oferta de servicio postventa y la posibilidad de contratos de mantenimiento para garantizar el rendimiento lumínico a lo largo del tiempo.

Finalmente, consultar listados de referencia facilita encontrar los mejor valorados luminoso en Malgrat de Mar según criterios de durabilidad, consumo y resultado estético, lo que permite equilibrar las necesidades operativas con la estética de la instalación.

Precio de luminoso en Malgrat de Mar

Instalación de señalización de emergencia luminosa en Malgrat de Mar

Suministro y montaje de señalética luminosa para salidas de emergencia y vías de evacuación en edificios y locales de Malgrat de Mar. 70,78€ - 505,54€ / unidad

Instalación de iluminación bajo marquesinas y toldos en Malgrat de Mar

Suministro y montaje de sistemas luminosos integrados en marquesinas y toldos para comercios y restaurantes en Malgrat de Mar. 111,27€ - 910,40€ / proyecto

Proyecto lumínico y estudio fotométrico en Malgrat de Mar

Realización de cálculos lumínicos y planos de distribución para garantizar niveles de iluminación y cumplimiento normativo en proyectos de Malgrat de Mar. 202,45€ - 1.518,41€ / proyecto

Instalación de letreros retroiluminados para interior en Malgrat de Mar

Montaje de placas y señales retroiluminadas de pequeño formato para oficinas, recepciones y escaparates en Malgrat de Mar. 65,73€ - 424,74€ / unidad

Aislamiento e impermeabilización de cajas luminosas en Malgrat de Mar

Aplicación de sellados, juntas y recubrimientos que protegen componentes eléctricos de luminosos frente a humedad y polvo en Malgrat de Mar. 80,98€ - 607,33€ / unidad

Reubicación y adaptación de luminosos por reformas en Malgrat de Mar

Retiro temporal, adaptación dimensional y recolocación de rótulos luminosos como parte de obras y reformas en locales de Malgrat de Mar. 141,67€ - 1.214,35€ / servicio

Reciclaje y gestión de residuos de luminarias en Malgrat de Mar

Recogida, separación y gestión de residuos electrónicos y plásticos procedentes de luminosos retirados en Malgrat de Mar conforme a normativa ambiental. 40,45€ - 303,41€ / servicio

Fabricación de rótulos luminosos a medida en Malgrat de Mar

Construcción y ensamblaje de rótulos luminosos personalizados para fachadas y escaparates en Malgrat de Mar, incluyendo estructura, frontal iluminado y soporte para instalación. 253,32€ - 2.533,19€ / unidad

Diseño y fabricación de rótulos luminosos corporativos en Malgrat de Mar

Creación de rótulos que reproducen la identidad visual de una marca mediante materiales, colores y tipografías adaptadas a Malgrat de Mar. 252,96€ - 3.541,50€ / proyecto

Reparación de controladores y electrónica LED en Malgrat de Mar

Diagnóstico y sustitución de controladores, drivers y componentes electrónicos que gestionan iluminación de luminosos en Malgrat de Mar. 55,62€ - 424,75€ / reparación

Montaje de marcos y estructuras metálicas para luminosos en Malgrat de Mar

Fabricación y montaje de bastidores metálicos y soportes estructurales para sostener luminosos en fachadas y cubiertas de Malgrat de Mar. 202,40€ - 3.036,01€ / proyecto

Limpieza y restauración de rótulos luminosos en Malgrat de Mar

Limpieza especializada de difusores, marcos y componentes eléctricos para recuperar la apariencia y eficiencia de luminosos en Malgrat de Mar. 50,58€ - 404,67€ / unidad

Iluminación arquitectónica de fachadas en Malgrat de Mar

Proyecto y ejecución de iluminación dirigida para resaltar elementos arquitectónicos de fachadas en edificios y comercios de Malgrat de Mar. 253,29€ - 4.052,67€ / proyecto

Rótulos corpóreos iluminados (letras corporeas) en Malgrat de Mar

Fabricación y montaje de letras corpóreas con iluminación frontal o retroiluminada, adaptadas a la identidad corporativa de negocios en Malgrat de Mar. 35,46€ - 253,26€ / letra

Señalización interior luminosa en Malgrat de Mar

Suministro e instalación de placas y paneles luminosos para orientación y branding en interiores de oficinas, hoteles y centros comerciales en Malgrat de Mar. 76,06€ - 608,51€ / unidad

Conversión a LED de rótulos existentes en Malgrat de Mar

Sustitución de tecnología antigua por módulos LED más eficientes en rótulos y luminosos ya instalados en Malgrat de Mar para reducir consumo energético. 121,59€ - 911,93€ / unidad

Instalación de tiras LED y perfiles en Malgrat de Mar

Colocación de tiras LED en perfiles y canales para iluminación de estanterías, muebles y rótulos interiores en locales de Malgrat de Mar. 12,16€ - 45,59€ / metro

Impresión y montaje de lonas retroiluminadas en Malgrat de Mar

Impresión en tejidos o vinilos translúcidos y ensamblaje en bastidores o cajones luminosos para cartelería en Malgrat de Mar. 91,14€ - 1.215,14€ / m2

Iluminación decorativa y eventos en Malgrat de Mar

Instalación de estructuras luminosas temporales, guirnaldas y focos para eventos, ferias y promociones en espacios de Malgrat de Mar. 151,98€ - 2.026,37€ / evento

Desmontaje y retirada de luminosos en Malgrat de Mar

Desmontaje seguro, retirada y gestión de residuos de rótulos y estructuras luminosas fuera de uso en instalaciones ubicadas en Malgrat de Mar. 90,99€ - 808,76€ / servicio

Integración de sensores crepusculares y detectores en Malgrat de Mar

Instalación de sensores que regulan el encendido de luminosos en función de la luz ambiental y horarios en Malgrat de Mar. 45,56€ - 182,22€ / unidad

Sustitución de difusores y frontales en Malgrat de Mar

Reemplazo de frontales acrílicos o vinílicos amarilleados o dañados por nuevos difusores que mejoran la uniformidad de la luz en Malgrat de Mar. 40,53€ - 354,60€ / unidad

Pruebas eléctricas y certificación de instalaciones en Malgrat de Mar

Realización de mediciones eléctricas, pruebas de aislamiento y emisión de certificados de conformidad para instalaciones luminosas en Malgrat de Mar. 91,14€ - 658,21€ / servicio

Suministro e instalación de transformadores y drivers en Malgrat de Mar

Proveedor y montaje de transformadores, drivers LED y fuentes de alimentación adaptadas a sistemas luminosos en Malgrat de Mar. 45,59€ - 354,59€ / unidad

Instalación de pantallas LED y displays digitales en Malgrat de Mar

Suministro, montaje y configuración de pantallas LED para exteriores o interiores, incluyendo controladores y software en Malgrat de Mar. 808,77€ - 12.131,51€ / m2

Instalación de rótulos con iluminación RGB y control por DMX en Malgrat de Mar

Montaje de sistemas RGB con control por DMX para crear efectos de color y animaciones en rótulos luminosos situados en Malgrat de Mar. 222,88€ - 2.532,69€ / sistema

Fabricación de marcos de aluminio para backlit en Malgrat de Mar

Corte y ensamblaje de perfiles de aluminio y difusores para crear marcos backlit listos para instalar en Malgrat de Mar. 45,60€ - 354,64€ / m

Instalación de luminosos en fachada en Malgrat de Mar

Montaje e instalación eléctrica de carteles luminosos en fachadas, con anclajes, protección y conexión a la red en inmuebles de Malgrat de Mar. 151,75€ - 1.213,96€ / servicio

Iluminación de escaparates y interior comercial en Malgrat de Mar

Diseño e instalación de soluciones de iluminación para vitrinas y áreas de venta que mejoran la presentación de producto en tiendas de Malgrat de Mar. 121,56€ - 1.823,46€ / proyecto

Asesoría en selección de iluminación y materiales en Malgrat de Mar

Consultoría técnica para elegir tecnologías, colores de luz y materiales adecuados para proyectos de luminosos en Malgrat de Mar. 91,19€ - 709,25€ / consulta

Adaptación de luminosos a normativa energética en Malgrat de Mar

Evaluación y adaptación de rótulos y sistemas luminosos para cumplir requisitos de eficiencia y etiquetado energético en Malgrat de Mar. 151,96€ - 1.215,67€ / proyecto

Reparación de luminosos y cartelería en Malgrat de Mar

Diagnóstico y reparación de averías en sistemas de iluminación de luminosos, sustitución de módulos LED, drivers y cableado en Malgrat de Mar. 60,82€ - 486,60€ / hora

Mantenimiento preventivo de luminosos en Malgrat de Mar

Programas periódicos de revisión y limpieza de sistemas luminosos para prolongar su vida útil y detectar desgastes en instalaciones de Malgrat de Mar. 81,14€ - 355,00€ / visita

Diseño gráfico para luminosos y vinilos backlit en Malgrat de Mar

Creación de artes finales y archivos listos para impresión en materiales translúcidos destinados a luminosos y cajas de luz en Malgrat de Mar. 60,69€ - 606,95€ / proyecto

Tótems y monolitos luminosos en Malgrat de Mar

Fabricación e instalación de tótems verticales iluminados para señalización corporativa y directorios exteriores en empresas de Malgrat de Mar. 910,61€ - 5.058,95€ / unidad

Revisión y sustitución de transformadores en altura en Malgrat de Mar

Intervenciones realizadas con medios en altura para sustituir transformadores y equipos eléctricos de luminosos en fachadas de Malgrat de Mar. 182,54€ - 1.216,95€ / servicio

Control y automatización de iluminación en Malgrat de Mar

Instalación de sistemas de control horario, sensores y reguladores para automatizar el encendido y la intensidad de luminosos en Malgrat de Mar. 121,56€ - 911,68€ / sistema

Gestión de permisos y licencias para instalación de luminosos en Malgrat de Mar

Tramitación de licencias municipales y permisos necesarios para instalar rótulos y luminosos en la vía pública o fachadas en Malgrat de Mar. 121,67€ / gestión

Instalación de backlights en stands y ferias en Malgrat de Mar

Suministro e integración de paneles retroiluminados para stands, expositores y escenarios en eventos desarrollados en Malgrat de Mar. 101,14€ - 1.517,08€ / m2

Programación y gestión de contenidos para pantallas en Malgrat de Mar

Configuración de servidores, programación de playlists y actualización remota de contenidos en pantallas luminosas instaladas en Malgrat de Mar. 60,84€ - 456,28€ / mes

Cajas de luz y lightboxes en Malgrat de Mar

Diseño, fabricación e instalación de cajas de luz para escaparates y señalética interior o exterior en comercios de Malgrat de Mar. 181,96€ - 1.516,32€ / unidad

Iluminación de parking y totems direccionales en Malgrat de Mar

Instalación de luminarias y totems con iluminación para señalizar accesos y plazas en aparcamientos de Malgrat de Mar. 121,70€ - 963,42€ / unidad
Legal
Luminoso en Malgrat de Mar | Precio presupuesto luminoso barato en Malgrat de Mar